新技術説明会 > 開催予定・お申込み > 慶應大 > 2018 慶應義塾大学

他開催予定の説明会
10/14(木)pm
神戸大学 新技術説明会 
10/19(火)pm
アグリビジネス 新技術説明会
   

慶應義塾大学 新技術説明会
【日時】2018年07月26日(木) 12:55~15:55【会場】JST東京本部別館1Fホール(東京・市ケ谷)
【参加費】無料(事前申込み制)
【主催】科学技術振興機構、慶應義塾大学
【後援】特許庁、関東経済産業局

プログラム

2018年07月26日(木) 12:55~15:55(12:25 開場)
時間
内容
12:55

13:00
開会挨拶

慶應義塾大学 学術研究支援部 部長/廣田 とし子

 
昼休み(30分)
13:30

13:55
環境
2) 人工タンパク質ナノ粒子の集合を利用した物質材料

慶應義塾大学 理工学部 生命情報学科 専任講師/川上 了史

 
休憩(5分)
14:00

14:25
情報
3) 分散リアルタイム処理用RMT Processor・SoC・SiP・OS

慶應義塾大学 理工学部 情報工学科 教授/山﨑 信行

 
休憩(5分)
14:30

14:55
医療・福祉
4) 膜透過促進ペプチドによるバイオ医薬品の細胞内デリバリー

慶應義塾大学 理工学部 生命情報学科 教授/土居 信英

 
休憩(5分)
15:00

15:25
計測
5) 目に見えない知りたい性状をエバネッセント波で計る

慶應義塾大学 理工学部 システムデザイン工学科 教授/佐藤 洋平

 
休憩(5分)
15:30

15:55
医療・福祉
6) 世界初!非接触技術による睡眠の5段階判定

慶應義塾大学 理工学部 システムデザイン工学科 教授/満倉 靖恵